Album: Ein Tarbosaurus reist aus Auktion in Gerichtssaal

Vergessen Sie zu Fuß die Erde mit anderen Dinosauriern vor 70 Millionen Jahren die Überreste eines Typs der Tyrannosaurier Tarbosaurus namens ihren Anteil an der Aufregung unter den Menschen gehabt haben. Diese versteinerten Dinosaurier ist auf halbem Weg auf der ganzen Welt gereist, und ist jetzt das Thema von einem Rechtsstreit, seinen Besitz zu bestimmen, da die Paläontologen und mongolische Beamte behaupten, dass es illegal aus diesem Land stammt. Inzwischen, sagt der Händler, die versuchten, die Dinosaurier zu verkaufen die Dinosaurier werden eine "politische Trophy."

Die Arten der Dinosaurier, die diese Fossilien hinterlassen ist bezeichnet sowohl ein Tyrannosaurus Bataar und Tarbosaurus Bataar. Dieses eindeutig identifizierbare Material von Tarbosaurus wurde nur in der Nemegt-Formation in der Mongolei gefunden, und es gilt ein asiatisches im Verhältnis zu den nordamerikanischen Tyrannosaurus Rex. Beide hatten kräftigen Kiefer und Zähne, große Hinterbeine. Tarbosaurus, oben gezeigt, hatte die Arme, die sogar kleiner als diejenigen des T-Rex waren.

Im Mai begann Heritage Auctions Werbung einer Naturgeschichte Auktion mit 75 Prozent komplette Tarbosaurus Bataar sein Kronjuwel. David Herskowitz, Naturgeschichte Direktor für Heritage Auctions, beschrieb die 8-Fuß (2,4 Meter) hoch und 24 Fuß (7.3 m) lange Skelett als "ein tadellos erhaltenes Exemplar der Art, die auf dem freien Markt fast nie gesehen wird." Vor, ist der Dinosaurier auf dem Display als Arbeiter für den 20.Mai Event in New York City bereiten.

News von der Auktion erregte die Aufmerksamkeit von mongolischen Präsidenten Elbegdorj Tsakhia sowie Paläontologen, die Besorgnis zum Ausdruck gebracht, die die Dinosaurier aus der Mongolei fast sicher illegal aufgenommen wurde. (Mongolische Gesetz macht innerhalb seiner Grenzen Staatseigentum Wirbeltiere-Fossilien gefunden.) Am 20. Mai versammelten sich eine Handvoll Demonstranten unterstützen den mongolischen Anspruch nahe dem Aufstellungsort der Auktion, wie oben gezeigt. Der mongolische Präsident versucht, den Verkauf zu stoppen, jedoch Heritage Auctions Probe für fast $ 1,1 Millionen verkauft, unter der Bedingung, dass die Gerichte den Verkauf genehmigen.

Am 5. Juni besuchten Paläontologen und mongolische Beamte die Anlage wo wurden die Knochen nach der Auktion statt wie oben gezeigt. Ihr Ziel: um festzustellen, ob sie eine Tarbosaurus Bataar, einen asiatischen Verwandten der nordamerikanischen Tyrannosaurus Rexgehören. Eindeutig identifizierbare Tarbosaurus Bataar Fossilien wurden in einer Felsformation, die Nemegt nur in der Mongolei gefunden. Die vier Paläontologen, die Berichte vereinbart dieser Dinosaurier ein Tarbosaurus Bataarwurde. Dies verwundern nicht; die meisten hatten gesagt, dass die Fossilien fast sicherlich aus der Mongolei waren.

Philip Currie, eines der ermittelnden Paläontologen, sagte, dass diese Fossilien wurden höchstwahrscheinlich nach zwei Runden der Wilderei. Häufig sagte ungelernte Wilderer von Fossilien, nur die Zähne und Krallen entfernen der Rest Currie, arbeitet in der Mongolei. Dies scheint in diesem Fall passiert haben, da viele der Zähne und Krallen fehlen, sagte er. Diejenigen, die den Rest ausgegraben hatte mehr Geschick, aber immer noch die Arbeit war nicht gut gemacht. "Es gibt eine Menge von Restauration auf die Knochen zu machen, gut aussehen, aber wenn Sie genau betrachten, können Sie sehen, gibt es eine Menge Gips Restaurierung zu den Enden des Knochens, viele Prozesse [Vorsprünge] sind gebrochen oder aus gesäumt und gegangen," Currie sagte am Tag nach der Untersuchung. Oben gezeigt, die Dinosaurier Schädel angelegt für die Untersuchung.

Obwohl das Tarbosaurus -Skelett der Gegenstand des Rechtsstreits ist, andere, kleinere Gegenstände, die während der Auktion verkauft wahrscheinlich auch illegal aus der Mongolei, wurden Paläontologen sagen. Dazu gehörten Tarbosaurus Zähne und der markanten Schädel ein Ankylosauriern, eine gepanzerte Dinosaurier, oben gezeigt. Die illegale Ausgrabungen von Fossilien ist ein ernstes Problem in Mongolei, wie auch anderswo, einschließlich der USA, sagen Paläontologen.

Am 18. Juni die US-Staatsanwalt für den Southern District of New York angekündigt eine Zivilklage behauptet die Bundesregierung hatte das Recht, die Tarbosaurus zu nutzen , weil diejenigen, die sie importiert haben, also zu wissen, dass es gestohlen wurde, und die Zollformulare begleitenden enthalten falschen Informationen. FBI-Agenten bekam dann einen Haftbefehl zu holen die Knochen und nehmen sie in Schutzhaft genommen, bis der Fall gelöst ist. Oben kommt ein LKW um die Fossilien aus ihrem Depot Königinnen zu einem unbekannten Ort am 22. Juni statt.

Eric Prokopi, der Florida fossilen Händler, der restauriert Tarbosaurus und versuchte, es in einer öffentlichen Versteigerung zu verkaufen, hat in einer Erklärung vom 22. Juni sagen: "Ich bin nur ein Kerl in Gainesville, Florida versucht, meine Familie, nicht einige internationale Knochen Schmuggler zu unterstützen." Prokopi verweigert Paläontologen Behauptungen, dass das Skelett aus der Mongolei kommen muss und die US-Staatsanwalt behaupten, er machte falsche Angaben auf Zollpapiere. Die Störung des Verkaufs wie finanziell verheerend für ihn gewesen, schrieb Prokopi. "Alles, was ich tun kann, ist nun hoffe und bete das amerikanische Rechtssystem wird amerikanische Gesetze zu wahren und nicht zu opfern, meine Rechte und Freiheiten zu eine ausländische Regierung, für eine politische Trophäe gefallen." Prokopi ist mit seiner Familie vor einem seiner früheren Sanierungsprojekte, das Skelett eines riesigen Boden Faultiere oben gezeigt.

Verwandte Artikel

Verfolgen ein Gadget Reise aus dem Bergwerk, unter dem Weihnachtsbaum

Stell dir vor, du bist mitten im Pazifischen Ozean. Hinter Ihnen ist China, unter ihnen sind Tausende von Tonnen von Konsumgütern für den fernen Häfen, dann speichert, dann vielleicht einen Platz unter einem Weihnachtsbaum. Sie sind Teil einer großen Wirt...

Adler: "Wir waren zu sehr damit beschäftigt, ein gutes Restaurant zu finden" – ein klassisches Interview aus den Tresoren

Tributes Gießen nach dem Tod von Adlern Gründungsmitglied Glenn Frey, blicken wir in den Felsen Backpages Archiven bis 1974, als Adler bereit, lassen Sie ihre dritte LP, und sprach mit David Rensin des Crawdaddy! Magazin "Ich fürchte mich eines Morge...

Neuer Auftrag: "Wir wollen Musik ohne den peripheren Müll" – ein klassisches Interview aus den Tresoren

Im Vorfeld des Konzerns 10. Album, komplette Musik findet ein 1983 Interview aus dem Gesicht, von Rock Backpages, wiederbelebt Sumner und co Lenkung frei von major-Labels und Überlistung den New Order-sound Irgendwo am südlichen Stadtrand von Manches...

Die Isley Brothers: "unsere Musik ist so viel mehr als schreien" – ein klassisches Interview aus den Tresoren

Bei ihrer Vorbereitung auf ein 23-Disc-Box-Set in diesem Monat veröffentlichen, Entstauben wir ein 1976-Schallplatte-Interview mit einem der 70er Jahre Seele Schaltung wildesten Taten - mit freundlicher Genehmigung von Rock Backpages Ein Katzensprung...

Adam Yauch und die Beastie Boys – ein klassisches Interview aus den Tresoren

Um die Nachrichten zu markieren,Adam Yauch der Beastie Boys im Alter von 47 Jahren gestorben, wir besuchenRock Backpages – die weltweit führende Archiv Vintage Musikjournalismus – für ein Interview mit der Band von Danny (Shredder) Weizmann. Es erschien z...

Museums-Fossilien aus Auktion nach Aufschrei gezogen

Das San Diego Museum of Natural History zog sich eine Reihe von Fossilien aus Auktion in dieser Woche nach Paläontologen ihre starke Opposition zum Verkauf äußerten. Das Museum versucht, ein Dutzend deaccessioned Fossilien, zu verkaufen, von die sieben ge...

Aphex Twin: "seine Musik ist eine perfekte Mischung aus Mystery und Adrenalin"

Richard James Alterego ist zurück mit seinem ersten Album in 13 Jahren. Wir fragten Björk, Ian Rankin und einige seiner berühmten Fans zu erklären, die ungebrochene Attraktivität "Geile" und "selbstgefällig", sagte Richard James gefrag...

Ist Katy Perrys Album ein Biohazard?

Pop-star Katy Perry – oder genauer gesagt, ihr letztes Album – eine potenzielle Biohazard von australischen Behörden erklärt wurde. Die deluxe-Version des Albums, benannt "Prisma" enthält Samenpapier, dass Fans dazu ermutigt werden, Pflanzen, um...

Eine seltsame Kugel aus Licht beleuchtet den australischen Himmel und das Filmmaterial ist Rad

In der australischen Stadt Canberra erschien eine seltsame Kugel aus Licht vor kurzem in den Nachthimmel. Niemand hat mit einer konkreten Antwort darüber, was dieses Ding ist aufgekommen, aber Menschen sind ihre wilden Fantasie freien Lauf lassen. Manche...

Dies ist, was passiert, wenn Sie über eine Party Video aus den 60er Jahren Hip-Hop Musik spielen.

Wenn Taylor auf alten Aufnahmen von seinen Großeltern feiern in den 60er Jahren stolperte, entschied er sich, es gab nur eine Sache, die er zu tun hatte: Hip-Hop Musik drüber hinzufügen. Das Ergebnis ist ziemlich verflixt komisch. Es hilft, dass das Video...

Dies ist, was eine Gravitationslinse sieht aus wie

NASA ist einfach das beste zufälligen Smiley Foto jemals aufgenommen. Es ist ein Galaxienhaufen SDSS J1038 + 4849, und es hat eine Hölle von einem unheimlichen Grinsen. Das Foto stammt mit freundlicher Genehmigung von NASA Hubble-Teleskop. Es setzt sich a...

Baby-Stulpen (und eine Vase?) aus 10 süße Socken (Slideshow)

Über umsichtige Baby, haben wir die süßeste kleine DIY für die Herstellung von Baby-Stulpen aus Damen Kniestrümpfe und heute fügen wir ein weiteres Knie Strumpf Projekt, diesein für die Mamas! Eine schnelle und einfache Vase! Hier sind 10 bezaubernde...

10 Möglichkeiten immer ein Kleinkind aus der Schnuller ist wie immer ein Crack Addict aus dem Rohr

Ich ging hinaus, um einige Schnuller neulich zu kaufen, weil meine 1-Jahr-alte Tochter Pfingstrose eine Sportart zu werfen, die neun ich in ihrem Kinderbett pro Nacht macht, habe Teils, weil sie, es denkt lustig ist zu um beobachten, mich für sie etw...

Iron Maiden nimmt Texas 1982 – ein klassisches Merkmal aus den Tresoren

Vor der Veröffentlichung des neuen Albums The Book of Souls – und die Nachricht, dass Bruce Dickinson die Band auf der ganzen Welt auf ein Jumbo-Jet fliegt – Rock Backpages reist zurück nach ein Stück mit dem Titel Iron Maiden: Unleashed mit the Beas...