Unterschriebene Marx Das Kapital um bis zu 120.000 £ bei einer Auktion zu holen
Seltenes Exemplar der Präsentation war seit 1867, trotz Verschlechterung der Freundschaft innerhalb des Philosophen Peer Johann Georg Eccarius gehalten.
Eine erste Auflage von Das Kapital, geschrieben von Karl Marx, der Mann er einmal als eine "meiner ältesten Freunde und Anhänger" bezeichnet, und nachdem die Freundschaft als "ein Schurke schlicht und einfach", sauer hatte steht vor der Tür zur Versteigerung, mit einem geschätzten Preis von bis zu 120.000 £.
Der erste Band war der einzige veröffentlicht in Marxs Leben – in Deutsch – und Widmungsexemplare sind sehr selten. Marx signiert und datiert das Buch am 18. September 1867, nur vier Tage nach der Veröffentlichung des Wahrzeichens arbeiten in linke Ideologie.
Er bezeichnet es seinem Freund Johann Georg Eccarius, ein deutscher Schneider und Mitglied, wie Marx und Frederick Engels, der Liga der gerechten, die die Kommunistische Liga entwickeln würde.
Simon Roberts, senior Bücher Specialist bei Bonhams die das Buch in London am 15. Juni verkaufen beschrieb es als "atemberaubend wichtig Kopie eines Buches, das die Welt verändert".
Das Buch dauerte viel länger als die Freundschaft, die löste sich bittere Vorwürfe und späteren Behauptungen, dass Eccarius, der Generalsekretär der ersten internationalen wurde, eine bezahlte Polizei-Informant gewesen war. Aber er eindeutig eifrig, gelesen wurde, als es noch die British Library lesen Zimmer Ticket benutzte er wie ein Lesezeichen, und es in seiner Familie bis heute geblieben.
Die drei trafen sich wahrscheinlich auf dem zweiten Kongress der Liga, in London, im Jahre 1847. Bis dahin, wie Marx Biograph, Francis Wheen, in einem Essay für die Bonham Frauenmagazin Engels hatte bereits nagende ihn jahrelang über das Buch: "Try and finish vor dem April," forderte er, "da ich selbst ein Datum festlegen, mit denen werden Sie auf jeden Fall, beendet haben und stellen Sie sicher, es wird schnell in den Druck."
Es gab keine Chance, dass. Zehn Jahre später mit einem anderen 10 gehen, Marx war noch rühmen seine Fortschritte: "Ich habe die Theorie der Gewinn wie bisher vorgeschlagen komplett abgerissen."
Ein Bericht von einem erstaunten Polizei Spion auf den Lebensstil in seiner zwei-Zimmer-Mansarde in Soho gibt Hinweise auf die Verzögerungen: "Er führt die Existenz eines echten böhmischen Intellektuellen."_FITTED Waschen, putzen und ändern seine Leinen sind Dinge, die er nur selten tut, und er mag zu betrinken. Obwohl er oft tagelang im Leerlauf befindet, wird er Tag und Nacht mit unermüdlicher Ausdauer arbeiten, wenn er sehr viel Arbeit zu tun hat."
Seine Leiden enthalten Familie Krankheit Gläubiger hämmern an der Tür, Leber Schmerzen und Furunkel und Karbunkel, was bedeutete, dass er manchmal stehend zu schreiben musste. "Ich hoffe, dass die Bourgeoisie merkt sich meine Karbunkel bis zu ihrem Tod," Wheen zitiert ihn, "Was sie sind Schweine!"
Beziehungen zwischen Marx und Engels und Eccarius begonnen, innerhalb von ein paar Jahren das Geschenk des Buches ausfransen, und im Jahre 1872 Eccarius schied aus der ersten internationalen, auch bekannt als der internationale Workingmen Association, obwohl er den Rest seines Lebens als Teil der Arbeiterbewegung verbringen würde.
Roberts sagte, dass nur zwei andere Widmungsexemplare jemals zur Versteigerung gekommen. "Marx und Eccarius waren bedeutende Persönlichkeiten in der schwierigen Geburt der kommunistischen Bewegung und genossen eine enge persönliche Beziehung für viele Jahre, bis persönliche Eifersucht und politischen Differenzen sie auseinander fuhren."