David Hockney Auktion 150 Kunstwerke zu verkaufen
Hockney auf Papier verkaufen bei Christie's, Radierungen inspiriert von Hogarth, 1954 Lithographie und arbeiten aus seiner Zeit in Amerika aufzunehmen
Die letzten Jahren haben David Hockney experimentieren mit iPads und iPhones gesehen, aber eine Auktion bei Christie's in London konzentriert sich auf die Arbeit mit den einfachsten Materialien gemacht. Hockney auf Papier werden fast 150 Werke unter den Hammer, ein Fish & Chips-Shop Freunden seiner Eltern in Bradford, um Fotomontagen der 1980er Jahre im Besitz des Künstlers 1954 Lithographie gehen sehen.
Der Verkauf wird am 17. Februar verfügen über zahlreiche Werke des Künstlers Jahre in Amerika, einschließlich einer Reihe von 16 Radierungen basierend auf Hogarths liederlichen und andere junge Hockneys Erfahrungen in New York inspiriert. Die Radierungen werden voraussichtlich für £150.000 bis £200.000, mit der gesamten Auktion geschätzt auf £1 m zu verkaufen. Am Montag Hockney besuchte das Royal College of Art in London (RCA), wo er sein vor 50 Jahren Studium, als sein 175-jähriges Jubiläum. Er sagte dem Guardian: "zeichnen und malen war das Zentrum des alten College und ich weiß nicht, ob es jetzt, aber ich denke immer, die Phrase"zurück ans Reißbrett"sagt Ihnen etwas, nicht wahr? Zeichnung – es ist immer noch da. Nichts ist in dieser Weise verändert."
Die Auktion wird 1962 Skizze der Diplom verfügen die Hockney zog aus Protest, als die RCA sagte, dass es ihm Diplom nicht zulassen würde. Er hatte sich geweigert, den Aufsatz für die abschließende Prüfung erforderlichen besagt, dass er einzig und allein auf seine Kunstwerke bewertet werden sollten. In Anerkennung seines Talents und wachsenden Ruf, RCA änderte seine Vorschriften und das Diplom.
Hockneys aktuelle Show in der Londoner Royal Academy erhielt riesigen Publikumserfolg mit allen Vorverkauf ausverkauft, obwohl einige Kritiker weniger begeistert gewesen sein. Hockney sagte, dass er die Reaktion auf Twitter, entfalten zugesehen hatte, obwohl er selbst nicht tweet.
Er sagte: "die Show ist tatsächlich ein enormes Stück, und Menschen, die nicht, dass bekommen herausgreifen Bits und kleine Punkte – nicht sehr schlau, wirklich. Vor allem für eine Landschaft zeigen wenn Leute Schlange stehen, sagt Ihnen etwas. Wir sind sehr, sehr zufrieden mit der Resonanz – und ich beschwere mich nicht über die Presse. Natürlich nicht. Es spielt keine Rolle, was sie sagen. "