Männer und Frauen auf derselben Bühne am zweiten Tour von Yorkshire
• Route von Otley Süden nach Doncaster, von beiden Geschlechtern konfrontiert werden
• Erstes Rennen soll 50 Millionen Pfund für die regionale Wirtschaft generiert haben
Männer und Frauen werden genau die gleiche Stufe stehen, wenn die zweite Tour of Yorkshire unter Weg nächstes Jahr geht.
Phase 2, die beginnt in Otley, Heimat der Strassenweltmeister Lizzie Armitstead/die aktuelle Frauen- und nach Süden nach Doncaster, für beide Geschlechter auf einer Strecke fuhr nicht in der Tour de France oder Tour de Yorkshire auf vor die gleiche Herausforderung darstellen werden.
Die Strecke stellte am Mittwoch soll der 18 Teams von acht Fahrern an allen vier Ecken von Yorkshire, die Verknüpfung der Grafschaft sportliche, historische, industrielle und literarischen Erbe nehmen.
Sir Gary Verity, Chief Executive von Yorkshire, willkommen, sagte: "Wir haben für nächstes Jahr Rennen Strecken, die atemberaubenden Landschaft Yorkshires zu präsentieren und liefern auch eine hervorragende sportliche Veranstaltung ausgewählt.
"Unser erstes Rennen war phänomenal erfolgreichen, bringt 1,5 m Zuschauer am Straßenrand, die Generierung von mehr als 50 Millionen Pfund für die regionale Wirtschaft und auf der ganzen Welt ausgestrahlt.
"Die Phasen, die wir heute enthüllt haben werden mit Spannung erwartet von den Fans, Fahrer und Teams und wir haben alles, was die Zutaten für ein weiteres spektakuläres Rennen bringt die Massen wieder heraus."
Phase 1 beginnt in Beverley und weiter nach Knaresborough war der Schauplatz einiger der größten Massen für die Tour de France im Jahr 2014. In einigen der Grand Abfahrt 2014 Route nehmen, nimmt eine Reihe von Steigungen die Fahrer vorbei Brimham Rocks vor ein Finish in Settle.
Nach Stufe zwei nach Doncaster beginnt die dritte Stufe in Middlesbrough, dann in Herriot Land vor der Bewältigung Sutton Bank, die erste von sechs King of Mountain-Punkte. Fahrer dann den Kopf über die North York Moors und nach unten in Richtung Scarborough für das letztendliche Ziel.
Christian Prudhomme, Direktor der Tour de France, sagte: "heute ist ein wichtiger Meilenstein für das Rennen. Feedback von Teams und Fahrern letztes Jahr war ausgezeichnet, und dieses Jahr haben wir drei Stufen, die zusammen ein Rennen bis zum Schluss; der letzte König der Berg Punkte sind knapp sechs Kilometer vor dem endgültigen Ziel."
Bühne-Profile
Stufe eins Freitag, 29. April 2016: Beverley, Settle
Gesamte Streckenlänge 184 km
Die erste Stufe wird auf den Weg vom Samstag Markt in Beverley. Die Fahrer werden parade durch die Stadt – die auch Gastgeber für das Rennen im Jahr 2015, dann durch North Bar bevor Sie zu den offiziellen Start in Beverley Racecourse, Holme in den Wolds, Market Weighton gespielt (wo das Rennen durchlaufen im Mai 2015) und auf nach Westen zu einem Sprint auf Bubwith zeigen.
Von dort wird das Hauptfeld durch North Duffield und West nach Cawood und weiter nach Tadcaster, berühmt für seine Brauereien zu Rasen. Danach Fahrer Boston Spa, Wetherby, North Deighton und Knaresborough, dann Ripley besuchen und auf Pateley Bridge, wo der erste König des Berges Punkt, werden bei Greenhow Hill gewonnen werden. Danach geht es weiter Grassington, dann Threshfield und eine Rückkehr zur Tour de France-Straßen, durch Cracoe, dann Gargrave und dann die Fahrer die Ziellinie in Settle zum ersten Mal vor einem Sprint auf Giggleswick überqueren. Sie schließt eine 12km-Schleife zurück auf die A65 und rund um Stadtzentrum erwarteten Haufen Finish in der Stadt niederzulassen.
Stufe 2 Samstag, 30. April 2016: Otley nach Doncaster
Gesamte Streckenlänge 135,5 km
Das Rennen der Frauen wird auf genau den gleichen Weg wie das Männerrennen der Frauen starten am Morgen und die Männer am frühen Nachmittag stattfinden.
Der offizielle Start ist am Pool in Wharfedale, bevor der Fahrer einen frühen King/Queen der Mountainbike Challenge bei Harewood Bank, dann den Kopf nach Südosten in Richtung einer anderen King/Queen des Berges am East Rigton, dann Thorner und einem Sprint auf Scholes, dann Barwick in Elmet Überquerung der A1 bei Aberford ins Gesicht. Fahrer eingehen, dann vorbei an Lotherton Hall, Sherburn in Elmet, bis hin zu South Milford und Mönch Fryston vor geschwungen südwärts nach Birkin und Beal. Die Route dann Kopf über Kellingley und weiter nach Knottingley, Pontefract und Wentbridge vor North und South Elmsall, bis hin zu Hooton Pagnell. Es ist ein Sprint auf Warmsworth vor eine Runde Conisbrough Burg aus dem 11. Jahrhundert. Das Hauptfeld wird dann in Richtung Tickhill und playbunnydiamants vor dem Rennen entlang des Umfangs der Doncaster Sheffield Flughafen, vorbei an Doncaster Racecourse und auf einem Sprint-Finish auf der South Parade fahren.
Stufe 3 Sonntag, 1. Mai 2016: Middlesbrough nach Scarborough
Gesamte Streckenlänge 196 km
Eine für die Kletterer. Mit 2.593 m Höhe und sechs König die Bergwertung die Route beginnt in Middlesbrough, Geburtsort von Captain James Cook, und nimmt der Fahrer auf einer anspruchsvollen und technischen Route durch viel von den North York Moors National Park. Von der Startlinie in Middlesbrough MIMA Gallery fahren die Fahrer Sie südlich über den offiziellen Start am Stadtrand von Nunthorpe auf A172, durch Great Ayton und Stokesley, Hutton Rudby, Winton und hinunter Northallerton. Von dort zeigen den Fahrer Kopf Thirsks Marktplatz, wo es ein Sprint, vor den berüchtigten Sutton Bank und ein König von der Berg-Punkt. Sie gehen ab Helmsley, dann nach Kirkbymoorside und Richtung Norden nach Hutton-le-Hole und ein König des Berges Blakey Ridge.
Das Hauptfeld wird Castleton und viele der Dörfer in Richtung Whitby erkennen, wie die Route für das Jahr 2015 Rennen ähnelt. Es wird sein ein König des Berges in Grosmont, wo im Jahr 2015 Fahrer wurden durch ein Dampf-Gruß von der North Yorkshire Moors Railway begrüßt, und Fahrer kommen durch Rodeln und Ruswarp vor dem Eintauchen bis Whitby. Es nützt einem Sprint in Whitby Abbey, bevor das Rennen einen Besuch in Hawkser macht. Als nächstes wird ein Kampf über einen König des Berges an Robin Hoods Bay, bevor ein anderer König des Berges Harwood Dale. Von dort geht es um East Ayton und Irton, bevor ein endgültige König der Berge bei Olivers Mount und ein Sprint finish in Scarborough North Bay.